четверг, 17 декабря 2015 г.

На посту!

С 28ноября по 7 января всегда, по православному календарю у верующих  христиан пост, готовящий их с светлому празднику рождества Христова.

Написать про пост меня сподвиг один разговор. Мой визави не понимал - почему Милостивый Господь, который так страдал во имя блага человеков, заставляет их страдать снова и снова? И это в зимнее время, когда холодная и морозная погода , когда сезон болезней, и - отказ от мяса, молока!


А чем  же тогда поддерживать ослабленный организм?

Не буду развенчивать в очередной раз миф о пользе мяса и молока - этих постов достаточно в интернете.

Просто посмотрим на факты.

Господь действительно милостив к нам, и именно поэтому заповедал верующим в него соблюдать посты - так учит Церковь.

Установленный факт, что люди, исключившие из рациона продукты животного происхождения намного меньше болеют, чувствуют себя лучше и выглядят моложе тех, кто придерживается традиционной системы питания.

В монастырях, где посты соблюдаются сторого и неукоснительно,  монахи тоже болеют намного реже, и именно в период простудных заболеваний и обострения хронических. Православные святые, несмотря на телесные немощи, вообще могли поститься круглогодично, как например,Серафим Саровский, который три года питался одной снытью - летом свежей, зимой сушеной...

.....немного поразмышляв на эту тему, я нашла, как мне кажется, ответ на этот вопрос.

Какую среду обитания предпочитают вирусы, бактерии, микробы и паразиты? Знаете? - Так вот - они прекрасно себя чувствуют и размножаются в кислой среде.

 А какие продукты сильнее всего закисляют организм человека?

Это известно - мясо и мясные продукты! Молоко и молочные продукты! А также - , рыба,яйца, чай - и чёрный, и зелёный, кофе. А вы помните, что именно эти продукты  запрещены в церковные посты!

А разрешены нейтральные - бобовые, орехи,и щелочные - листовая зелень, коренья, клубни, фрукты и овощи. Кстати - существует огромное количество вкуснейших и вместе с тем полезнейших блюд постной кухни.

Травяные чаи и лимон, как ни странно - тоже имеют щелочную реакцию. Наверное именно поэтому они рекомендованы при заболеваниях, особенно простудных.

И как результат - вирусы , микробы и прочая нечисть, чувствуют дискомфрт и перестают размножаться, и человек остаётся здоровым.

А не ослабленным отнюдь, как боялся мой милейший визави!

Если, конечно, не ослабит свой драгоценный организм стрессом....

Не случайно на проповедях в это время священники предупреждают: пост - не диета!

Поэтому, приступая к посту, необходимо помнить, что его гастрономическая часть не цель, а только средство.

"Вместе с телесным постом должен быть и душевный, - учил святой Василий Великий, - При телесном посте чрево постится от пищи; при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов.... от гнева, ярости, злобы и мщения.... от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, удаляется от всякого зла"

А это и есть основной смысл поста. Удаляться от зла, по примеру самого Спасителя. Именно этому и призван помогать пост телесный, который ,вообще-то не является самоцелью.

.....Однажды, после проповеди, одна молодая женщина, беспокоясь о своём чаде, спросила священника, можно ли хоть изредка есть сосиски, они ведь не совсем мясные.... на что священник, покачав скорбно головой, ответил: "Да ешьте вы, что хотите.... только друг друга не ешьте....."


6 комментариев:

  1. Поздравляю с победой Творческих успехов! если есть дети или внуки, приглашаю их принять участие в конкурсе "Зимние сказки" на блоге "Игры для детей и взрослых" Давайте дружить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Лариса, благодарю за поздравление! Вам - так же творческих успехов! Вчера была свадьба у сына... Надеюсь - скоро будут внуки!

      Удалить
  2. Елена! - позвольте поздравить Вас с победой и пожелать творческих успехов.
    Также поздравляю с наступающим новым годом и Рождеством Христовым!
    Счастья, здоровья, изобилия, преуспевания и мирного неба!

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, поздравляю Вас с победой! Такой миленький уютный блог. И главное - актуальный. Ведь здоровье и молодость - это то чего всем нам так хочется. По поводу поста - абсолютно согласна, что в первую очередь он направлен на укрепление здоровья. У меня сын вообще с детства не хочет мясо есть. Если бы не эти сосиски "не совсем мясные".))

    ОтветитьУдалить
  4. Елена- благодарю Вас за тёплые слова!

    ОтветитьУдалить